Ansprechpartner nach Abteilungen

Tel. +49(0)5331/808-(Anschluss)
Direktion
Prof. Dr. Peter Burschel direktor@hab.de Tel. -100 
Fax -134
Direktor
Sylvia Wohlgemuth wohlgemuth@hab.de Tel. -101 
Fax -134
Sekretariat Direktion
Marie von Lüneburg lueneburg@hab.de

Tel. -152
Fax -134

Wissenschaftliche Hilfskraft
Forschungsverbund Marbach, Weimar, Wolfenbüttel
Melzian, Sarah melzian@hab.de Tel. -237
Fax -277
Koordination Forschungsverbund Marbach Weimar Wolfenbüttel
Benutzung, Erhaltung und Integrierte Medienbearbeitung (Abt. 1)
Dr. Thomas Stäcker staecker@hab.de Tel. -303
Fax -173
Abteilungsleitung
Andrea Opitz opitz@hab.de Tel. -314
Fax -173
Stellv. der Abteilungsleitung, Wolfenbütteler Digitale Bibliothek
Henrietta Danker
Felix Kommnick
Brigitte Wonneberg
auskunft@hab.de Tel. -312
Fax -173
Auskunft, Bibliographische Fachinformation
Doina Oehlmann
oehlmann@hab.de Tel. -333
Fax -173
Integrierte Medienbearbeitung, Ausbildung
Gabriele Jöckel leihstelle@hab.de Tel. -316 Orts- und Fernleihe
Silke Maliczewski leihstelle@hab.de Tel. -371/-315 Orts- und Fernleihe
Michaela Weber weber@hab.de Tel. -160/161
Fax -165
Fotowerkstatt 
Alte Drucke (Abt. 2)
Dr. Petra  Feuerstein-Herz feuerstein@hab.de Tel. -324
Fax -173
Abteilungsleitung
Dr. Hartmut Beyer beyer@hab.de Tel. -372
Fax: -173
Stellv. der Abteilungsleitung
Christoph Boveland cboveland@hab.de Tel. -382
Fax -173
Leitung der Arbeitsgruppe Katalogisierung Alter Drucke, VD 17, VD 18
Gundula Boveland gboveland@hab.de Tel. -320
Fax -173
Sammlung Deutscher Drucke 1601-1700
Handschriften und Sondersammlungen  (Abt. 3)
Dr. Christian Heitzmann heitzmann@hab.de Tel. -129
Fax -165
Abteilungsleitung
Dr. Sven Limbeck limbeck@hab.de Tel. -123
Fax -165
Stellv. der Abteilungsleitung, Musiksammlung
Alexandra Schebesta schebesta@hab.de Tel. -114
Fax -165
Lesesaalauskunft Augusta (Handschriften, Sondersammlungen)
Claudia Minners-Knaup minners@hab.de Tel. -114
Fax -165
Lesesaalauskunft Augusta (Handschriften, Sondersammlungen)
Torsten Schaßan schassan@hab.de Tel. -130
Fax -165
Digitale Editionen
Forschungsplanung und Forschungsprojekte (Abt. 4)
Prof. Dr.
Ulrike Gleixner
gleixner@hab.de Tel. -246
Fax -277
Abteilungsleitung
Stipendienprogramme, Wissenschaftliche Veranstaltungen und Nachwuchsförderung (Abt. 5)
Dr. Jill Bepler bepler@hab.de Tel. -208
Fax -266
Abteilungsleitung, Stipendienprogramme, Stiftungen
Dr. Volker Bauer bauer@hab.de Tel. -210
Fax -266
Stellv. der Abteilungsleitung, Wissenschaftliche Veranstaltungen
Dr. Elizabeth Harding harding@hab.de Tel. -239
Fax -266
Doktorandenförderung
Sarah Melzian melzian@hab.de

Tel. -237
Fax -266  

Stiftungen
Uta Rohrig rohrig@hab.de Tel. -206
Fax -266
Sachbearbeitung Wissenschaftliche Veranstaltungen und Gastseminare
Gerlinde Strauß strauss@hab.de Tel. -205
Fax - 266
Sachbearbeitung Stipendienprogramme
Publikationen  (Abt. 6)
Dr. Gudrun Schmidt gschmidt@hab.de Tel. -209
Fax -248
Abteilungsleitung
Verwaltung (Abt. 7)
Stefan Loock loock@hab.de Tel. -250
Fax -248
Abteilungsleitung
Stabsstelle EDV
Dr. Dietrich Parlitz parlitz@hab.de Tel. -234
Fax -266
Leitung
Stabsstelle Presse
Antje Dauer dauer@hab.de Tel. -213 Pressesprecherin
Stabsstelle Erhaltung und Restaurierung
Almuth Corbach corbach@hab.de Tel. -217 Leitung