Mitarbeiter alphabetisch

Tel. +49(0)5331-808-(Anschluss)

Ball, Dr. Gabriele ball@hab.de Tel. -241
Fax -277
Forschungs- und Editionsprojekt "Die deutsche Akademie des 17. Jahrhunderts: Fruchtbringende Gesellschaft"
Bauer, Dr. Volker bauer@hab.de Tel. -210
Fax -266
Wissenschaftliche Veranstaltungen
Bauer, Franziska fbauer@hab.de Tel. -238
Fax -277
Leibniz-Vorhaben "Dass Gerechtigkeit und Friede sich küssen - Repräsentation des Friedens im vormodernen Europa"
Baum, Dr. Constanze baum@hab.de

Tel. -235
Fax -173

Leitende Redaktion der Zeitschrift für digitale Geisteswissenschaften (ZfdG), Forschungsverbund MWW
Baumgarten, Marcus baumgarten@hab.de Tel. -321
Fax -173
Projekt "Religiöse Friedenswahrung und Friedensstiftung in Europa (1500-1800)"
Bepler, Dr. Jill bepler@hab.de Tel. -208
Fax -266
Abteilungsleitung Stipendienprogramme und Wissenschaftliche Veranstaltungen
Beyer, Dr. Hartmut beyer@hab.de Tel. -372
Fax -277
Stellvertretende Abteilungsleitung Alte Drucke,
DGEJ-Geschäftsführung
Biel, Monika biel@hab.de Tel. -389
Fax -173
Projekt "Emblematica online - Linked Open Emblem Data"
Borgman, Irmgard borgman@hab.de Tel. -375 Integrierte Medienbearbeitung
Boveland, Christoph cboveland@hab.de Tel. -382
Fax -173
Leitung der Arbeitsgruppe Katalogisierung Alter Drucke, VD 17, VD 18
Boveland, Gundula gboveland@hab.de Tel. -320
Fax -173
Sammlung Deutscher Drucke 1601-1700
Burschel, Prof. Dr. Peter direktor@hab.de

Tel. -100
Fax -134

Direktor
Carmassi, Dr. Patrizia carmassi@hab.de Tel. -119
Fax -165
Projekt "Marquard Gude (1635-1689) und seine Handschriften"
Corbach, Almuth corbach@hab.de Tel. -217 Leiterin Stabsstelle Erhaltung und Restaurierung
Danker, Henrietta danker@hab.de
auskunft@hab.de
Tel. -378
Fax -173
Auskunft, Bibliographische Fachinformation
Dauer, Antje dauer@hab.de Tel. -213
Fax -165
Pressesprecherin
Dorn, Nico dorn@hab.de Tel. -285
Fax -277
Forschungs- und Editionsprojekt "Die deutsche Akademie des 17. Jahrhunderts: Fruchtbringende Gesellschaft"
Feuerstein-Herz, Dr. Petra feuerstein@hab.de Tel. -324
Fax -173
Abteilungsleitung Alte Drucke
Frietsch, PD Dr. Ute frietsch@hab.de Tel. -115 Projekt: "Erschließung alchemiegeschichtlicher Quellen in der Herzog August Bibliothek"
Fricke, Cornelia fricke@hab.de Tel. -330
Integrierte Medienbearbeitung
Gleixner, Prof. Dr. Ulrike gleixner@hab.de Tel. -246
Fax -277
Abteilungsleitung Forschungsplanung
und Forschungsprojekte
Hämerling, Cornelia haemerling@hab.de Tel. -106
Fax -165
Magazin
Hannighofer, Katja hannighofer@hab.de Tel. -304
Fax -173
Katalogisierung Alter Drucke
Harding, Dr. Elizabeth harding@hab.de Tel. -239
Fax -266
Stipendienprogramm: Doktorandenförderung
Harnisch, Anne
harnisch@hab.de Tel. -268
Fax -277
Wissenschaftliche Hilfskraft
Heitzmann, Dr. Christian heitzmann@hab.de Tel. -129
Fax -165
Abteilungsleitung Handschriften, Inkunabeln, Sondersammlungen
Herz, Dr. Andreas herz@hab.de Tel. -245
Fax -277
Forschungs- und Editionsprojekt "Die deutsche Akademie des 17. Jahrhunderts: Fruchtbringende Gesellschaft"
Jagdmann, Birgit jagdmann@hab.de Tel. -308 Integrierte Medienbearbeitung
Jöckel, Gabriele leihstelle@hab.de Tel. -316 Orts- und Fernleihe
Jorzenuk, Saskia jorzenuk@hab.de Tel. -313 Integrierte Medienbearbeitung
Kampkaspar, Dario kampkaspar@hab.de Tel. -321 Projekt "Kritische Gesamtausgabe der Schriften und Briefe Andreas Bodensteins von Karlstadt" und "Das geistlich-lyrische OEuvre des Barockdichters Johann Rist"
Klaffki, Lisa klaffki@hab.de Tel. -331 DARIAH-DE
Kokon, Arlette kokon@hab.de Tel. -332 Integrierte Medienbearbeitung
Kommnick, Felix kommnick@hab.de Tel. -339
Fax -173
Auskunft, Bibliographische Fachinformation, Integrierte Medienbearbeitung
Kopp, Birgitt koppb@hab.de Tel. -309 Integrierte Medienbearbeitung
Krone, Jaqueline krone@hab.de Tel. -268
Fax -277
Projekt "Selbstzeugnisse der Frühen Neuzeit in der Herzog August Bibliothek"
Kruse, PD Dr. Britta-Juliane
kruse@hab.de Tel. -242
Fax -277
Projekt "Ornament und Instrument: Funktionsgeschichte einer frühneuzeitlichen Universitätsbibliothek am Beispiel Helmstedt (1576–1810)"
Kundert, PD Dr. Ursula kundert@hab.de Tel. -233
Fax -277
MWW-Projektleitung "Text und Rahmen. Präsentationsmodi kanonischer Werke"
Lesser, Dr. Bertram lesser@hab.de Tel. -128
Fax -165
Projekt "Katalogisierung der Helmstedter Handschriften"
Limbeck, Dr. Sven limbeck@hab.de Tel. -123
Fax -165
Stellv. der Abteilungsleitung Handschriften, Musiksammlung
Loock, Stefan loock@hab.de Tel. -250
Fax -248
Verwaltungsleitung
Lueneburg, Marie von lueneburg@hab.de Tel. -152
Fax -134
Wissenschaftliche Hilfskraft, Direktorat
Maliczewski, Silke leihstelle@hab.de Tel. -371/-315 Orts- und Fernleihe
Martinez, Isabell Tel. -204 Hauswirtschafterin im Anna-Vorwerk-Haus
Maus, David maus@hab.de Tel. -317 LBS-System, Digitale Bibliothek
May, Jürgen may@hab.de Tel. -285
Fax -277
Forschungs- und Editionsprojekt "Die deutsche Akademie des 17. Jahrhunderts: Fruchtbringende Gesellschaft"
Melzian, Sarah melzian@hab.de Tel. -237
Fax -277
Koordination Forschungsverbund Marbach Weimar Wolfenbüttel
Stiftungen und Wissenschaftskommunikation
Meyer, Ralph meyer@hab.de Tel. -251
Fax -248
Personalfragen
Minners-Knaup, Claudia minners@hab.de Tel. -114
Fax -165
Lesesaalauskunft Augusta (Handschriften, Sondersammlungen)
Mock, Johanna mock@hab.de Tel. -371
Fax -173
Projekt Vitae Pomeranorum
Münkner, Dr. Jörn muenkner@hab.de Tel. -124
Fax -277
MWW-Projekt "Autorenbibliotheken"
Nowak, Eva nowak@hab.de Tel. -377 Integrierte Medienbearbeitung
Oehlmann, Doina oehlmann@hab.de Tel. -333 Integrierte Medienbearbeitung, Ausbildung
Opitz, Andrea opitz@hab.de Tel. -314
Fax -173
Stellv. der Abteilungsleitung Benutzung, Erhaltung und Integrierte Medienbearbeitung, Wolfenbütteler Digitale Bibliothek
Parlitz, Dr. Dietrich parlitz@hab.de Tel. -234
Fax -266
Leitung EDV
Ralle, Inga Hanna ralle@hab.de Tel. -238
Fax -277
Projekt "Selbstzeugnisse der Frühen Neuzeit in der Herzog August Bibliothek"
Remmer, Imke remmer@hab.de Tel. -383 Integrierte Medienbearbeitung
Rohrig, Uta rohrig@hab.de Tel. -206
Fax -266
Sachbearbeitung Wissenschaftliche Veranstaltungen und Gastseminare
Romahn, Lisa
romahn@hab.de Tel. -268
Fax -277
MWW-Projekt "Bildpolitik"
Rößler, Dr. Hole roessler@hab.de Tel. -202
Fax -277
MWW-Projekt "Bildpolitik"
Salvadori, Dr. Stefania salvadori@hab.de Akademie der Wissenschaften
zu Göttingen
Projekt "Kritische Gesamtausgabe der Schriften und Briefe Andreas Bodensteins von Karlstadt"
Schaßan, Torsten schassan@hab.de Tel. -130
Fax -165
Digitale Erschließung von Handschriften und Sondersammlungen, Digitale Editionen
Schebesta, Alexandra schebesta@hab.de Tel. -114
Fax -165
Auskunft Handschriften und Sondersammlungen, Sammlung Deutscher Drucke
Schippan, Dr. Michael schippan@hab.de Tel. -235
Fax -277
Projekt "Nikolaj Karamzin (1766-1826) - ein russischer Europäer"
Schmidt, Dr. Gudrun gschmidt@hab.de Tel. -209
Fax -248
Abteilungsleitung Veröffentlichungen
Schmidt, Katrin kschmidt@hab.de Tel. -378
Fax -173
Forschungsverbund Marbach Weimar Wolfenbüttel
Schnabel, Kerstin schnabel@hab.de Tel. -147
Fax -165
Projekt "Katalogisierung der Bordesholmer Handschriften in der Universitätsbibliothek Kiel"
Wolfgang Seifert seifert@hab.de Tel. -242
Fax -277
Projekt "Netzwerke der Nonnen. Edition und Erschließung der Briefsammlung aus Kloster Lüne (ca. 1460-1555)"
Seyfarth, Wilfrid seyfarth@hab.de Tel. -323
Fax -173
Wolfenbütteler Schülerseminare
Stäcker, Dr. Thomas staecker@hab.de Tel. -303
Fax -165
Stellvertretender Direktor; Abteilungsleitung Benutzung, Erhaltung und Integrierte Medienbearbeitung (IMB)
Steyer, Timo steyer@hab.de Tel. -317 Projekt: Digital Humanities im Forschungsverbund Marbach Weimar Wolfenbüttel
Strauß, Gerlinde strauss@hab.de Tel. -205
Fax -266
Sachbearbeitung Stipendienprogramme
Strziga, Monika strziga@hab.de Tel. -127
Fax -165
Kodikologische Ermittlungen
Stuhlmann, Frank stuhlmann@hab.de Tel. -323
Fax -173
Wolfenbütteler Schülerseminare
Swiderski, Andrea swiderski@hab.de Tel. -334 Integrierte Medienbearbeitung
Tralles, Judith tralles@hab.de Tel. -162 Projekt: Kupferstichkabinett Online
Ullmann, Sandra ullmann@hab.de Tel. -244
Fax -277
Sekretariat
Weber, Michaela weber@hab.de Tel. -160/161, Fax -165 Fotowerkstatt 
Wellhausen, Uta wellhausen@hab.de Tel. -305 Integrierte Medienbearbeitung
Wicke, Claudia wicke@hab.de Tel. -335 Integrierte Medienbearbeitung
Wirsig, Frauke wirsig@hab.de Tel. -322
Fax. -173
Katalogisierung Alter Drucke
Wohlgemuth, Sylvia wohlgemuth@hab.de Tel. -101 Sekretariat Direktion
Wonneberg, Brigitte wonneberg@hab.de Tel. -382
Fax -173
Auskunft, Bibliographische Fachinformation, Wolfenbütteler Schülerseminare
Zirr, Alexander
zirr@hab.de Tel. -238
Fax -277
Projekt „Digitale Edition und Kommentierung der Tagebücher des Fürsten Christian II. von Anhalt-Bernburg (1599-1656)“