Stipendiaten und Gäste im laufenden Monat

Druckversion/printed version (pdf)

 

Stipendiaten/post-doc fellows

 

Tatiana Artemyeva (St. Petersburg)
(Land Niedersachsen)
01.08.-14.08.2017
Geographical Symbolism in Russian and Western European Emblems of the Enlightenment

Thomas Martin Buck (Freiburg)
(Land Niedersachsen)
01.08.-30.09.2017
Digitale Edition der Konstanzer Konzilschronik Ulrich Richentals

Carola Finkel (Frankfurt)
(Land Niedersachsen)
01.08.-30.09.2017
Ernest August Jayme und sein Recüeil de Contre Dances. Ein Beitrag zur Wolfenbütteler Hofkultur

Anna Grasskamp (Hong Kong)
(Land Niedersachsen)
01.08.-31.08.2017
Hainhofer’s Indian Objects: Textual, Material and Visual Evidence

Marika Keblusek (Leiden)
(Land Niedersachsen)
17.07.-14.09.2017
(Re-) Collection on Paper. Materiality and Networking in the Album Amicorum of Bernardus Paludanus

Marc Niubo (Prag)
(Land Niedersachsen)
17.07.-14.09.2017
The Opera between Braunschweig, Dresden and Prague in the second half of the 18th century

Andrew Pettegree (St. Andrews)
(MWW-Gastwissenschaftlerprogramm)
01.08.-15.08.2017
The Book Culture of the Dutch Golden Age

Félix Racine (Peterborough)
(Land Niedersachsen)
15.05.-13.08.2017
Editing ancient geographers in the age of the printing press

Jeff Rider (Middletown)
(Land Niedersachsen/Senior Fellow-Stipendium)
03.07.-31.08.2017
The Life and Murder of Charles the Good, Count of Flanders (1119-1127)

Marlise Rijks (Leiden)
(Land Niedersachsen)
03.07.-31.08.2017
Man-made. Process-appreciation in Early Modern Europe, 1550-1700

Tracey Sowerby (Oxford)
(MWW-Gastwissenschaftlerprogramm)
03.08.-30.08.2017
Early modern diplomatic ceremonial

Anna Szyrwińska (Vechta)
(Land Niedersachsen)
17.07.-30.09.2017
Die erste lutherische Kritik an Thomas Hobbes: Philipp Jacob Speners Dissertatio de conformatione (…)

Iolanda Ventura (Bologna)
(Land Niedersachsen)
17.07.-31.08.2017
Zur Rekonstruktion der Geschichte des Schriftencorpus des Pseudo-Mesue

Michael Wögerbauer (Prag)
(Land Niedersachsen)
15.06.-14.09.2017
Topographie des Buchwesens in Böhmen – Netzwerke, Firmen und Akteure (1749-1848)

Hilary Brown (Birmingham)
(Alexander von Humboldt-Stiftung)
01.08.-31.10.2017
Women and Translation in Early Modern Germany, c. 1600-1720)

Sara Ferrilli (Pisa)
(DAAD)
07.08.-11.08.2017
The impact of Medieval poetry on Italian physiognomical texts from Middle Ages to Renaissance

Sandro Jung (Edinburgh)
(Humboldt-Stiftung)
01.09.2016-28.02.2018
Transnational Literary History, Print Culture, and Eighteenth-Century Book Illustration in Britain, France and Germany

Matthias Roick (Göttingen)
(Freigeist-Fellowship der Volkswagen-Stiftung)
2014-2019
The Ways of Virtue. The Ethica Section in Wolfenbüttel and the History of Ethics in Early Modern Europe

Irina Taraba (Shitomir)
(DAAD)
06.07.-20.08.2017
Konzeptualisierung der Körperlichkeit in den literarischen Werken von Andreas Heinrich Bucholtz, Johann Fischart und Sebastian Brant

 

Doktoranden/doctoral students

 

Carolin Alff (Berlin)
(Rolf und Ursula Schneider-Stiftung)
01.08.2017-31.01.2018
Das Afrikabild in Nürnberg und Augsburg im 16. Jahrhundert

Julia Frick (Freiburg)
(Rolf und Ursula Schneider-Stiftung)
15.06.-14.09.2017
Vergils Aeneis in der Übersetzung Thomas Murners (1515). Edition und Untersuchung

Charlotte Hartmann (Oldenburg)
(Digital-Humanities-Stipendium des Forschungsverbundes MWW)
01.06.-30.09.2017
Luther goes viral

Sky Michael Johnston (La Jolla)
(Rolf und Ursula Schneider-Stiftung)
27.02.-31.08.2017
Perceptions of Weather in Early Modern Germany

Sam Kennerley (Cambridge)
(Dr. Günther Findel-Stiftung)
03.07.-31.08.2017
The reception of John Chrysostom, 1417-1588

Brandt Klawitter (Oslo)
(Rolf und Ursula Schneider-Stiftung)
01.08.-30.09.2017
Did the Early Lutherans like Babies? – Luther, Procreation and 16th Century Lutheran Germany

Hanna Mazheika (Aberdeen)
(Dr. Günther Findel-Stiftung)
07.12.2016-30.09.2017
From Text to Network: Confessional Contacts and Textual Exchange between the Grand Duchy of Lithuania and Britain, c. 1560s-1660s

Christina Ostermann (Berlin)
(Rolf und Ursula Schneider-Stiftung)
17.07.-14.08.2017
Maria im Norden – Die niederdeutsche Überlieferung von Bruder Philipps Marienleben

Christine Roth (Heidelberg)
(Rolf und Ursula Schneider-Stiftung)
01.08.-30.09.2017
Traditionsbindungen in der lutherischen Musikkultur des 16. Jahrhunderts: Studien zu Repertoire und Kontexten in Norddeutschland

Philippe Schmid (Basel)
(Digital-Humanities-Stipendium des Forschungsverbundes MWW)
02.05.2017-30.04.2018
Vorbereitung einer digitalen Edition des Bücherradkatalogs von Herzog August d. J.

Toshihiro Takamura (Philadelphia)
(Rolf und Ursula Schneider-Stiftung)
02.05.-31.08.2017
Preaching the Gospel in a Time of Unrest: Martin Luther’s Biblical Hermeneutics in the Sermons on the First Epistle of Saint Peter (1522-23) and its Reception in the Later Reformation

Lea Hagedorn (Wolfenbüttel)
(Gerda Henkel-Stiftung)
01.06.2015-31.05.2018
Imagines vivae und gedenckwürdige Contrafacturen – Tobias Stimmers Bildnisse für Pietro Perna und die Verwendung graphischer Porträts in Büchern des 16. Jahrhunderts


Gäste/guests

Katharina Aschenbrenner (Freiburg)
21.08.-08.09.2017
Druckgrafik der Frühen Neuzeit

Arthur der Weduwen (St. Andrews)
01.08.-15.08.2017
The Book Culture of the Dutch Golden Age

Judit M. Ecsedy (Budapest)
01.06.-31.08.2017
Kompilationsstrategie in G.Ph. Harsdörffers Schauplätzen

Mark Feuerle (Bremen)
16.08.-31.08.2017
Die mittelalterliche und frühneuzeitliche Reflexion der Vergangenzeit als Erkenntnisgegenstand philosophisch-historiographisch gelehrter Kreise des 9. bis 17. Jahrhunderts

Francesco Fronterotta (Rom)
11.08.-31.08.2017
History of Metaphysics/History of Ontology: Platonism and Aristotelism

Atsuko Fukuoka (Tokyo)
16.08.-16.09.2017
Die Bibel als politisches Argument von Grotius bis Spinoza

Norbert Furrer (Bern)
01.08.-31.08.2017
Berner Privatbibliotheken im 17. Jahrhundert

Gregory S. Johnston (Toronto)
13.04.-08.08.2017
Protestant Music at Court in Early Modern Germany

Ole Kazich (Tübingen)
05.08.-22.08.2017
Lessing als Patristiker

Robert Kolb (St. Louis)
29.05.-31.08.2017
Martin Luthers Die Freiheit des Christenmenschen

Milton Kooistra (Toronto)
03.04.-30.09.2017
The Correspondence of Wolfgang Capito, Volume 4 (1537-1541)

Frauke Kurbacher (Kiel)
16.08.-20.08.2017
Studien zur gedankenlosen Billigkeit im 18. Jahrhundert

Gundula Meinert (Pinneberg)
01.08.-14.08.2017
Justus Jonas als Übersetzer der Reformation

Outi Merisalo (Jyväskylä)
01.08.-14.08.2017
Medizingeschichte (Mittelalter), Buchgeschichte

Miroslav Myšák (Olomouc)
01.08.-22.08.2017
Die Bibliothek des Olmützer Bischofs Karl von Lichtenstein-Castelcorno († 1695)

Carsten Nahrendorf (Wolfenbüttel)
09.01.-31.12.2017
Geist und Macht. Prinzenerziehung in der Frühen Neuzeit

Dorinda Outram (Rochester)
15.06.-14.08.2017
Enlightenment Historiography

Rene Paddags (Ashland)
15.08.2017-14.01.2018
Peace Projects during the European Enlightenment

Gianni Paganini (Vercelli)
15.08.-14.10.2017
Hume’s Dialogues and their French context

Russell Palmer (Edinburgh)
01.09.2016-28.02.2018
Military forces in early modern Malta and Gibraltar: diaries, journals, and historical accounts held at the HAB

Margherita Palumbo (Rom)
01.08.-31.08.2017
Leibniz und das jus naturae

Enrico Pasini (Turin)
01.08.-31.08.2017
Wandlungen des frühneuzeitlichen Naturbegriffes

Constantin Benedict Pietschmann (Oxford)
(MWW-Forschungshospitanz)
10.07.-05.08.2017
Digital Humanities/Autorenbibliotheken

Yanan Qizhi (University Park)
30.07.-05.08.2017
Dreams and Dream Culture in Early Modern Lutheran Communities)

Alice Ragni (Luzern)
01.08.-31.08.2017
Johannes Clauberg: The history of early modern metaphysics and ontology

Marie Ryantova (Prag)
16.08.-31.08.2017
Rekatholisierung, Konversion, Exil im 17. und 18. Jahrhundert

Len Scales (Durham)
17.07.-14.08.2017
Kaiser und (röm.-dt.) Könige des Mittelalters in der Reiseliteratur, topographische und populäre Literatur des 18./frühen 19. Jahrhunderts

Eva Seemann (Zürich)
15.08.-14.10.2017
Privilegierte Kuriositäten? Hofzwerge an deutschsprachigen Fürstenhöfen des 16. bis 18. Jahrhunderts

Erzsébet Szökefalvi-Nagy (Szeged)
01.08.-15.09.2017
Wolfenbütteler Fragmente – im Spiegel eines Fragments von Károly Somogyi
Bild und/zum Text – Illustrierte Druckwerke (16. Jh.) im deutschen Sprachbereich

György E. Szönyi (Budapest)
17.07.-15.08.2017
The Mediality of Culture and the Emblematic Way of Seeing

Ildikó Szönyi-Kristóf (Budapest)
17.07.-15.08.2017
The Wahrhafftige Historie of Hans Staden in Seventeenth-Century Hungary/East Central Europe

Jonathan Tillotson (Greensboro)
25.07.-31.08.2017
Smallpox inoculation