Mitarbeiter nach Abteilungen

Tel. +49(0)5331/808-(Anschluss) Bei Anfragen kontaktieren Sie bitte die unter den Ansprechpartnern genannten Personen.
Direktion
Prof. Dr. Peter Burschel direktor@hab.de Tel. -100
Fax -134
Direktor
Franziska Hoßbach hossbach@hab.de Tel. -101 
Fax -134
Sekretariat Direktion
Sarah Janke janke@hab.de Tel.-237
Fax -277

Koordination Forschungsverbund Marbach Weimar Wolfenbüttel

Stiftungen und Wissenschaftskommunikation

- ab Aug. 2017 in Elternzeit -

Marie von Lüneburg lueneburg@hab.de Tel. -152
Fax -134

Projekte des Direktors

Koordination Forschungsverbund Marbach Weimar Wolfenbüttel

Benutzung, Erhaltung und Integrierte Medienbearbeitung (Abt. 1)
N.N.
Abteilungsleitung
Andrea Opitz opitz@hab.de Tel. -314
Fax -173
Stellv. der Abteilungsleitung, Wolfenbütteler Digitale Bibliothek
Henrietta Danker danker@hab.de Tel. -378 Auskunft, Bibliographische Fachinformation
Felix Kommnick kommnick@hab.de Tel. -339 Auskunft, Bibliographische Fachinformation, Integrierte Medienbearbeitung
Brigitte Wonneberg wonneberg@hab.de Tel. -382 Auskunft, Bibliographische Fachinformation, Wolfenbütteler Schülerseminare
Doina Oehlmann oehlmann@hab.de Tel. -333 Integrierte Medienbearbeitung, Ausbildung
Irmgard Borgman borgman@hab.de Tel. -375 Integrierte Medienbearbeitung
Cornelia Fricke fricke@hab.de Tel. -330 Integrierte Medienbearbeitung
Birgit Jagdmann
jagdmann@hab.de Tel. -308 Integrierte Medienbearbeitung
Saskia Jorzenuk
jorzenuk@hab.de Tel. -313 Integrierte Medienbearbeitung
Arlette Kokon kokon@hab.de Tel. -332 Integrierte Medienbearbeitung
Birgitt Kopp koppb@hab.de Tel. -309 Integrierte Medienbearbeitung
Eva Nowak
nowak@hab.de Tel. -377 Integrierte Medienbearbeitung
Imke Remmer remmer@hab.de Tel. -383 Integrierte Medienbearbeitung
Andrea Swiderski swiderski@hab.de Tel. -334 Integrierte Medienbearbeitung
Uta Wellhausen wellhausen@hab.de Tel. -305 Integrierte Medienbearbeitung
Claudia Wicke wicke@hab.de Tel. -335 Integrierte Medienbearbeitung
Gabriele Jöckel leihstelle@hab.de Tel. -316 Orts- und Fernleihe
Silke Maliczewski leihstelle@hab.de Tel. -371/-315 Orts- und Fernleihe
Michaela Weber weber@hab.de Tel. -160/161
Fax -165
Fotowerkstatt 
David Maus maus@hab.de Tel. -317 Bibliotheks-IT, Digitale Bibliothek
Timo Steyer steyer@hab.de

Tel. -317

Digital Humanities Forschungsverbund MWW
Marcus Baumgarten baumgarten@hab.de Tel. -321 Projekte: Wolfenbütteler Digitale Bibliothek
Dario Kampkaspar kampkaspar@hab.de Tel. -321 Projekt: Digital Humanities
Monika Biel

biel@hab.de

Tel. -389 Projekt: Emblematica online - Linked Open Emblem Data
Sabine Wiechmann wiechmann@hab.de Tel. -384

Zeitschrift für digitale Geisteswissenschaften

 

Alte Drucke (Abt. 2)
Dr. Petra  Feuerstein-Herz feuerstein@hab.de Tel. -324
Fax -173
Abteilungsleitung
Dr. Hartmut Beyer beyer@hab.de Tel. -372
Fax -173
Stellv. der Abteilungsleitung
Christoph Boveland cboveland@hab.de Tel. -382
Fax -173
Leitung der Arbeitsgruppe Katalogisierung Alter Drucke, VD 17, VD 18
Gundula Boveland gboveland@hab.de Tel. -320
Fax -173
Sammlung Deutscher Drucke 1601-1700
Bühring, Holger buehring@hab.de Tel. -379
Fax -173
Projekt "Digitalisierung und Erschließung der im deutschen Sprachraum erschienenen Drucke des 18. Jahrhunderts (VD 18)"
PD Dr. Ute Frietsch frietsch@hab.de Tel. -115 Projekt: "Epistemischer Wandel: Stadien der frühneuzeitlichen Alchemie"
Hämerling, Cornelia haemerling@hab.de Tel. -106
Fax -165
Magazin
Katja Hannighofer hannighofer@hab.de Tel. -304
Fax -173
Katalogisierung Alter Drucke
PD Dr. Stefan Laube laube@hab.de Tel. -284
Fax -248
DFG-Projekt "Bilder aus der Phiole. Untersuchungen zur Bildsprache der Alchemie in der frühen Neuzeit"
Johanna Mock
mock@hab.de Tel. -374
Fax -173
Projekt Vitae Pomeranorum
Alexandra Schebesta schebesta@hab.de Tel. -380
Fax -173
Sammlung Deutscher Drucke
Frauke Wirsig wirsig@hab.de Tel. -322
Fax. -173
Katalogisierung Alter Drucke
Handschriften und Sondersammlungen  (Abt. 3)
Dr. Christian Heitzmann heitzmann@hab.de Tel. -129
Fax -165
Abteilungsleitung
Dr. Sven Limbeck limbeck@hab.de Tel. -123
Fax -165
Stellv. der Abteilungsleitung, Musiksammlung
Dr. Patrizia Carmassi carmassi@hab.de Tel. -119
Fax -165
Projekt "Marquard Gude (1635-1689) und seine Handschriften"
Anne Harnisch harnisch@hab.de Tel. -126
Fax -165
Projekt "Konversion handschriftlicher Bestandskataloge der Stadtbibliothek Lübeck"
Stefanie Hübner huebner@hab.de Tel. -117 Projekt "Kommentierte digitale Edition der Reise- und Sammlungsbeschreibungen Philipp Hainhofers (1578–1647)"
Iglesia, Martin de la iglesia@hab.de Tel. -119 Projekt "Kommentierte digitale Edition der Reise- und Sammlungsbeschreibungen Philipp Hainhofers (1578–1647)"
Dr. Bertram Lesser lesser@hab.de Tel. -128
Fax -165
Projekt "Katalogisierung der Helmstedter Handschriften"
Claudia Minners-Knaup minners@hab.de Tel. -114
Fax -165
Lesesaalauskunft Augusta (Handschriften, Sondersammlungen)
Torsten Schaßan schassan@hab.de Tel. -130
Fax -165
Digitale Editionen
Alexandra Schebesta schebesta@hab.de Tel. -114
Fax -165
Lesesaalauskunft Augusta (Handschriften, Sondersammlungen)
Kerstin Schnabel schnabel@hab.de Tel. -147
Fax -165
Projekt "Katalogisierung der Bordesholmer Handschriften der UB Kiel"
Monika Strziga strziga@hab.de Tel. -127
Fax -165
Kodikologische Ermittlungen
Judith Tralles tralles@hab.de Tel. -162
Fax -165
Projekt "Kupferstichkabinett Online"
Dr. Michael Wenzel mwenzel@hab.de Tel. -125 Projekt "Kommentierte digitale Edition der Reise- und Sammlungsbeschreibungen Philipp Hainhofers (1578–1647)"
Dr. Stefanie Westphal westphal@hab.de Tel. -119 Projekt "Katalogisierung der illuminierten Handschriften der HAB"
Forschungsplanung und Forschungsprojekte (Abt. 4)
Prof. Dr.
Ulrike Gleixner
gleixner@hab.de Tel. -246
Fax -277
Abteilungsleitung
Dr. Hole Rößler roessler@hab.de Tel. -202
Fax -277
Stellvertretende Abteilungsleitung
Dr. Gabriele Ball ball@hab.de Tel. -241
Fax -277
Forschungs- und Editionsprojekt "Die deutsche Akademie des 17. Jahrhunderts: Fruchtbringende Gesellschaft"
Franziska Bauer fbauer@hab.de Tel. -238
Fax -277
Leibniz-Vorhaben "Dass Gerechtigkeit und Friede sich küssen - Repräsentation des Friedens im vormodernen Europa"
Jennifer Blanke blanke@hab.de Tel. -229
Fax -277
Projekt "Professorale Karrieremuster der Frühen Neuzeit"
Nico Dorn dorn@hab.de Tel. -285
Fax -277
Forschungs- und Editionsprojekt "Die deutsche Akademie des 17. Jahrhunderts: Fruchtbringende Gesellschaft"
Maximilian Görmar goermar@hab.de Tel. -233
Fax -277
Projekt "Digitale Edition und Kommentierung der Tagebücher des Fürsten Christian II. von Anhalt-Bernburg (1599-1656)"
Lea Hagedorn hagedorn@hab.de Tel. -235
Fax -277
MWW-Projekt "Bildpolitik"
Dr. Andreas Herz herz@hab.de Tel. -245
Fax -277
Forschungs- und Editionsprojekt "Die deutsche Akademie des 17. Jahrhunderts: Fruchtbringende Gesellschaft"
Benjamin Hübbe
huebbe@hab.de Tel. -229
Fax -277
Projekt "Der Aristotelismus in Helmstedt - Die Karriere eines europäischen Paradigmas"
Jaqueline Krone krone@hab.de Tel. -268
Fax -277
MWW-Projekt "Autorenbibliotheken"
PD Dr. Britta-Juliane Kruse kruse@hab.de Tel. -242
Fax -277
Projekt "Ornament und Instrument: Funktionsgeschichte einer frühneuzeitlichen Universitätsbibliothek am Beispiel Helmstedt (1576–1810)"
Jürgen May may@hab.de Tel. -285
Fax -277
Forschungs- und Editionsprojekt "Die deutsche Akademie des 17. Jahrhunderts: Fruchtbringende Gesellschaft"
Dr. Jörn Münkner muenkner@hab.de Tel. -124
Fax -277
MWW-Projekt "Autorenbibliotheken"
Lisa Romahn romahn@hab.de Tel. -268
Fax -277
Wissenschaftliche Hilfskraft
Dr. Stefania Salvadori salvadori@hab.de Akademie der Wissenschaften
zu Göttingen
Projekt "Kritische Gesamtausgabe der Schriften und Briefe Andreas Bodensteins von Karlstadt"
Dr. Michael Schippan schippan@hab.de Tel. -238
Fax -277
Projekt "Nikolaj Karamzin (1766-1826) - ein russischer Europäer"
Dr. Valentina Sebastiani
sebastiani@hab.de Tel. -325
Fax -277
MWW-Projekt "Text und Rahmen"
Sandra Ullmann ullmann@hab.de Tel. -244
Fax -277
Sekretariat
Alexander Zirr
zirr@hab.de Tel. -233
Fax -277
Projekt "Digitale Edition und Kommentierung der Tagebücher des Fürsten Christian II. von Anhalt-Bernburg (1599-1656)"; Forschungs- und Editionsprojekt "Die deutsche Akademie des 17. Jahrhunderts: Fruchtbringende Gesellschaft"
Stipendienprogramme, Wissenschaftliche Veranstaltungen und Nachwuchsförderung (Abt. 5)
Dr. Jill Bepler bepler@hab.de Tel. -208
Fax -266
Abteilungsleitung
Dr. Volker Bauer bauer@hab.de Tel. -210
Fax -266
Stellv. der Abteilungsleitung, Wissenschaftliche Veranstaltungen
Dr. Elizabeth Harding harding@hab.de Tel. -239
Fax -266
Stipendienprogramme
Isabell Martinez Tel. -204 Hauswirtschafterin Anna-Vorwerk-Haus
Sarah Janke janke@hab.de Tel. -207
Fax -266
Stiftungen und Wissenschaftskommunikation
Uta Rohrig
rohrig@hab.de Tel. -206
Fax -266
Sachbearbeitung Wissenschaftliche Veranstaltungen und Gastseminare
Gerlinde Strauß strauss@hab.de Tel. -205
Fax -266
Sachbearbeitung Stipendienprogramme
Publikationen  (Abt. 6)
Dr. Gudrun Schmidt gschmidt@hab.de Tel. -209
Fax -248
Abteilungsleitung
Verwaltung (Abt. 7)
Stefan Loock loock@hab.de Tel. -250
Fax -248
Abteilungsleitung
Stabsstelle EDV
Dr. Dietrich Parlitz parlitz@hab.de Tel. -234
Fax -266
Leitung
Stabsstelle Presse
Antje Dauer dauer@hab.de Tel. -213 Pressesprecherin
Stabsstelle Restaurierung
Almuth Corbach corbach@hab.de Tel. -217 Restaurierwerkstatt
Wolfenbütteler Schülerseminare
Wilfrid Seyfarth seyfarth@hab.de Tel. -323 Wolfenbütteler Schülerseminare
Frank Stuhlmann stuhlmann@hab.de Tel. -323 Wolfenbütteler Schülerseminare
Brigitte Wonneberg wonneberg@hab.de Tel. -382 Wolfenbütteler Schülerseminare